11月30日の結果(B級1組7回戦)

5-0が糸谷、阿久津が5-1、谷川が4-2で追いかけるB1。11/30に以下の対局があった。

▲松尾 歩八段(1勝4敗)vs△糸谷 哲郎八段(5勝0敗)
▲谷川 浩司九段(4勝2敗)-△菅井 竜也王位(2勝4敗)
▲阿久津 主税八段(5勝1敗)-△山崎 隆之八段(3勝2敗)
▲斎藤 慎太郎七段(2勝3敗)vs△郷田 真隆九段(2勝3敗)
▲丸山 忠久九段(2勝4敗)vs△橋本 崇載八段(2勝3敗)

以下、簡単に結果について。

▲松尾 歩八段(1勝4敗)vs△糸谷 哲郎八段(5勝0敗)
▲谷川 浩司九段(4勝2敗)-△菅井 竜也王位(2勝4敗)

この二局は奇しくも?後手番の二人が阪田流向かい飛車に構えた。菅井さんはわかるがダニーはなかなかに意表。後手番での作戦が固まりきってない印象を受けるが、力強い金の運用が必須となるこの形はエースとはならないまでも、ローテーションの谷間を補う可能性はあると中継を見ながら私は考えていました。

同じ戦型でもそれほど定跡が整備されていないからか、二人の作戦の方向性の違いが面白かったです。菅井さんは陣形が堅いものの、金がさばきにくく、しかも早々に角を手放している(先手の谷川先生もですが)のがどうなのか?と思われ、糸谷さんは角を手持ちにして金の位置も悪くないものの、玉が薄い。二人が何を重視するのか、どういう棋風なのか?がよく出た中盤戦でした。

糸谷阪田流向かい飛車は、中盤から徐々に優位を拡大し夕食休憩時点ではほぼ勝勢に。なぜこの戦法で一流棋士同士で、こんなにも圧勝できるのだろうか?と本当に不思議になるぐらいの圧勝でした。

対する菅井竜也王位は、B1で苦戦しています。タイトル奪取後、中村太地王座とともにちょっと苦戦している感じもあります。こちらは明暗が分かれたかんじで、菅井竜也王位が重い金の運用を図った瞬間の谷川浩司先生の反撃が美しかったですね。如何にも谷川流の、歩の突き捨てからの手順が参考になりました。こちらは逆に居飛車の圧勝。


▲阿久津 主税八段(5勝1敗)-△山崎 隆之八段(3勝2敗)
▲斎藤 慎太郎七段(2勝3敗)vs△郷田 真隆九段(2勝3敗)
▲丸山 忠久九段(2勝4敗)vs△橋本 崇載八段(2勝3敗)

こちらの三局は角換わり腰掛銀の派生形に。阿久津vs山崎の戦型が最も普通の形に近く、斎藤慎太郎とハッシーは先後の違いはあるものの、桂馬を単騎で跳ねる作戦のアレンジ。

最初は一番まともだった山崎隆之さんは如何にも…な展開でこの将棋が一番中盤が長かったでしょうか。堅める思想の先手阿久津さんと謎の指し回しで右玉から先攻、堅かったはずの先手に広さで余して勝ちました。やはりこれが今の将棋のトレンドですね、堅さが正義という時代は終わりました(と言い切っていいのかな?)

桂馬単騎で跳ねる作戦をとったハッシーと斎藤慎太郎は、それぞれの持ち味が出ててどちらも面白かったですね。斎藤慎太郎は攻め倒し、ハッシーは手厚い受け将棋の妙味を見せてくれました。

その結果、以下のようになりました。

[B級1組成績一覧] ( )内は順位
【6勝0敗】糸谷(6)
【5勝2敗】阿久津(1)、谷川(7)
【4勝2敗】山崎(2)
【3勝3敗】橋本(3)、斎藤(10)
【2勝4敗】木村(4)、郷田(8)
【2勝5敗】丸山(9)、菅井(11)
【1勝5敗】松尾(5)


糸谷さんがだいぶ有利になりましたが、総当りなのでまだ気が抜けません。ぜひ緩めずA級に上がってほしいですね!

テーマ : 将棋 - ジャンル : ゲーム

Tag : 松尾歩 糸谷哲郎 谷川浩司 菅井竜也 阿久津主税 山崎隆之 斎藤慎太郎 郷田真隆九段 丸山忠久 橋本崇載

王将リーグの前哨戦と糸谷連勝続くか? 今日の見所@11月16日(木)

今日の見所は順位戦です。

まずはA級でこの二人の対戦。

順位戦A級 深浦康市 豊島将之

深浦さんが2-2、豊島さんが4-0です。豊島さんが独走しているように見えますが、順位の関係と後半の対戦メンツの強さから言ってここでもし万が一負けると挑戦者争いは混沌としてきます。先後が決まってるので両者相当作戦を練ってくると思いますが、普通に進めば深浦さんが雁木調に進めるではないでしょうか。最近の深浦さんは先後問わずに雁木をやっていてしかも結果を残しています。

そして二人の対戦成績なのですが7-7の五分。深浦さん先手番だと6-2(後手だと1-5)ということで、両者先手番のサービスキープしている感じですね。王将リーグでも当たるのでその前哨戦とも言えます。相当な鬼勝負ではないでしょうか?


そしてB1一斉対局。(抜け番が郷田さん)。

順位戦B級1組 阿久津主税 谷川浩司
順位戦B級1組 木村一基 松尾歩
順位戦B級1組 糸谷哲郎 丸山忠久
順位戦B級1組 山崎隆之 菅井竜也
順位戦B級1組 橋本崇載 斎藤慎太郎


勝ち星的には糸谷さんが全勝しています。そして1敗で追う二名、阿久津・谷川の取組があります。糸谷さんが連勝キープすると割りと抜け出した感じになる気がします。

ただ総当り戦のB1の場合は過去みても実力伯仲というか全勝で上がる例は少ないです。いつもは13名いるところで11名なので、多少は確率があがる気はしますが昇級LINEは2敗までありえると考えています。となると2敗未満キープしている棋士が5名いて、糸谷-山崎という森門下1・2フィニッシュも十分にあり得ると思います。

糸谷vs丸山の戦型はまだ丸山さんは一手損やるんでしょうかね?というかんじ。谷川vs阿久津の対戦成績は谷川先生が勝ち越してますね。菅井王位がタイトル獲得後、若干苦戦している印象ですが山崎さんには勝ち越してるみたいですね。

ひとまずはそのあたりの対局に注目したいと思います。

糸谷哲郎(amazon検索結果)
糸谷哲郎(楽天検索結果)

Tag : 糸谷哲郎 山崎隆之 阿久津主税 谷川浩司 丸山忠久

広瀬章人、阿久津主税、ついにA級へ!高橋道雄・鈴木大介降級

広瀬章人はタイトル取ってますし、同年代ではやはり一番の才能ですから、順当でしょうか。阿久津主税はようやく…という感じですね。

他の棋士たちに比べると、やや精神面での幼さを感じる二人な気がしますが、ほかが老成しすぎている…ということもありますね、戸辺さんとか渡辺さんとか。いい意味で普通の若者感があります。

某所の棋士レーティングでは18位と20位。A級に上がると年間勝率が5割割るコース≒即降級コースというのが存在しますが、この二人はどうでしょうね。

二人の対戦成績では圧倒的に広瀬章人が勝ち越してますね。4-1とかですか。しかしA級にいる棋士との対戦成績でいうとかなり厳しい感じがどちらの成績からうけます。

特に羽生世代最強者たちと、渡辺明の対戦成績は仕方ないにしろ、全般的に指分程度以下、という。

昇級のおめでたい時にこういうことを書くのはアレですが、どうなるでしょうか。



以下、事実情報のみ。

[B級1組成績一覧] ( )内は順位

【9勝2敗】広瀬(8)、阿久津(9)
【8勝3敗】豊島(13)
【7勝4敗】松尾(4)、丸山(5)
【6勝5敗】山崎(3)
【6勝6敗】橋本(2)
【5勝6敗】藤井(12)
【4勝7敗】木村(6)、畠山鎮(7)、飯塚(11)
【2勝9敗】鈴木(10)
【1勝10敗】高橋(1)



[B級2組成績一覧] ( )内は順位、*は降級点

【10勝0敗】佐藤天(4)
【8勝1敗】村山(22)
【7勝2敗】先崎(16)
【6勝3敗】飯島(3)、森下(10)、野月(14)、豊川(18)
【5勝4敗】中田宏(2)、北浜(6)、戸辺(7)、杉本(15)、稲葉(21)、泉(25*)
【4勝5敗】井上(1)、青野(11*)、田村(17)、中川(20)
【3勝6敗】阿部隆(8)、畠山成(13)、中村修(19)、南(24*)
【2勝7敗】窪田(5)、安用寺(9)
【1勝8敗】島(12)、堀口(23*)


[B級1組]
飯塚 祐紀七段(4勝7敗)●-○松尾 歩七段(7勝4敗)…23時8分
鈴木 大介八段(2勝9敗)●-○阿久津 主税七段(9勝2敗)…23時53分
高橋 道雄九段(1勝10敗)●-○藤井 猛九段(5勝6敗)…0時23分
丸山 忠久九段(7勝4敗)●-○広瀬 章人七段(9勝2敗)…0時25分
畠山 鎮七段(4勝7敗)●-○木村 一基八段(4勝7敗)…0時30分
山崎 隆之八段(6勝5敗)○-●橋本 崇載八段(6勝6敗)…0時53分

[B級2組]
泉 正樹八段(5勝4敗)●-○北浜 健介八段(5勝4敗)…17時46分
(安用寺 孝功六段-井上 慶太九段…20時17分千日手成立)
佐藤 天彦七段(10勝0敗)○-●豊川 孝弘七段(6勝3敗)…23時14分
窪田 義行六段(2勝7敗)○-●阿部 隆八段(3勝6敗)…23時38分
畠山 成幸七段(3勝6敗)●-○飯島 栄治七段(6勝3敗)…23時39分
杉本 昌隆七段(5勝4敗)○-●中川 大輔八段(4勝5敗)…0時7分
稲葉 陽七段(5勝4敗)●-○青野 照市九段(4勝5敗)…0時25分
村山 慈明六段(8勝1敗)○-●南 芳一九段(3勝6敗)…0時27分
中田 宏樹八段(5勝4敗)●-○中村 修九段(3勝6敗)…0時37分
井上 慶太九段(4勝5敗)○-●安用寺 孝功六段(2勝7敗)…0時37分
先崎 学八段(7勝2敗)●-○森下 卓九段(6勝3敗)…1時20分
戸辺 誠六段(5勝4敗)●-○島 朗九段(1勝8敗)…2時35分

テーマ : オセロ&将棋&囲碁&チェス - ジャンル : ゲーム

Tag : 広瀬章人 阿久津主税

昨日の順位戦

いやーすごい。何が凄いって、B1の降級争いをしているメンツ。ここが落ちそうになるぐらいに激戦なんですね…。

B1 B2ともに、先頭を走る二名が勝ちましたので、少しだけ昇級が近づいたかな?

[B級1組]
松尾 歩七段(6勝3敗)○-●藤井 猛九段(3勝6敗)…21時56分
高橋 道雄九段(1勝9敗)●-○阿久津 主税七段(7勝2敗)…23時12分
木村 一基八段(3勝6敗)●-○鈴木 大介八段(2勝7敗)…23時45分
丸山 忠久九段(6勝3敗)○-●畠山 鎮七段(4勝5敗)…0時3分☆
広瀬 章人七段(7勝2敗)○-●橋本 崇載八段(5勝5敗)…1時0分
豊島 将之七段(8勝2敗)○-●飯塚 祐紀七段(4勝5敗)…1時2分☆

[B級2組]
佐藤 天彦七段(8勝0敗)○-●島 朗九段(0勝7敗)…20時3分
中川 大輔八段(3勝4敗)○-●窪田 義行六段(1勝6敗)…21時52分
阿部 隆八段(2勝5敗)●-○野月 浩貴七段(5勝3敗)…22時20分☆
森下 卓九段(5勝2敗)○-●田村 康介七段(2勝5敗)…22時25分
井上 慶太九段(3勝4敗)●-○中田 宏樹八段(5勝2敗)…23時15分☆
安用寺 孝功六段(2勝5敗)●-○杉本 昌隆七段(3勝4敗)…23時20分☆
飯島 栄治七段(5勝2敗)○-●泉 正樹八段(5勝2敗)…23時51分
青野 照市九段(3勝4敗)●-○村山 慈明六段(6勝1敗)…23時55分
稲葉 陽七段(4勝3敗)○-●戸辺 誠六段(4勝3敗)…0時10分☆
南 芳一九段(3勝4敗)●-○北浜 健介八段(4勝3敗)…0時11分☆
中村 修九段(1勝6敗)○-●畠山 成幸七段(3勝5敗)…1時5分
※△先崎 学八段(5勝1敗)-▲堀口 一史座七段(1勝5敗)は先崎八段の不戦勝。

笑点の山田くんが将棋を指してる?しかも強い??

昨日の第72期B1とB2の順位戦ですが。

序盤だけチラリと見て、深夜に結果と棋譜を見たんですよね。

で、何気なく、今日のあっくんの髪型はどうかな?と思って写真もチェックしたんですけど。

いやー今日のあっくんの髪型、良かったですね。ハゲじゃなくておでこが広いのでちゃんとチャームポイントとしてしっかり出してあげるか、あるいは山崎隆之プロみたいに、ストレートにさっぱりと下ろす。このどちらかですごくぴったりするはずなんですよ。

って思って他の写真も見ていたら、なんか笑点の山田くんが将棋指してるんですよね…。

よおく見ると、ハッシーさんでした。

ハッシーさんがパーマあてはったんやね。そのパーマの感じがなんというか、私は笑点の山田くんを思い出しました。ちょっと濡れた感じとかもそうですね。

もっと好意的に書けば、松尾歩プロのパーマみてカッコイイな・・と思って真似したら、山田くんになった、そういう感じでしょうか(全然好意的になってない・・・

で、例によって事実情報だけ引用させていただきます。コメントも簡単に。


[B級1組]
畠山 鎮七段(4勝2敗)●-○広瀬 章人七段(6勝1敗)…21時20分☆
後手のごきげん中飛車。私は広瀬さんに後手のごきげん中飛車を指してほしくないんですが、まあ勝ち切ってました。ただこの序盤戦術だとA級では苦労するだろうなとは思います。A級でごきげん勝ってるところはあまり見ないですから。


飯塚 祐紀七段(3勝4敗)●-○阿久津 主税七段(4勝2敗)…22時13分

ここはあっくんの切れ味が出てましたね。センスを感じさせる圧勝でした。瞬間の切れ味といえばあっくんです。

高橋 道雄九段(1勝6敗)○-●鈴木 大介八段(0勝6敗)…22時22分

ここはなんというか・・・不思議な将棋でした。基本的には居飛車に勝って欲しいと思う将棋でしたが、かなりの熱戦。どっちが勝ってもおかしくない混沌とした局面が続いたようにも見えましたがどうだったのかな。

藤井 猛九段(2勝4敗)●-○山崎 隆之八段(2勝5敗)…0時11分☆

感想戦ナシ、で終了したらしいですが。かなりの山崎ワールドでしたね。ここの将棋もよくわかりませんでしたが、山崎さんが好きな展開なのは間違いなかったです。


丸山 忠久九段(4勝2敗)●-○豊島 将之七段(5勝2敗)…0時53分☆

こちらは時間はかかりましたが、将棋自体は後手がかなりうまくやった感じです。投了図はかなりの差が開いた感じ?


木村 一基八段(1勝5敗)●-○橋本 崇載八段(5勝2敗)…1時13分

で、ここ。これは居飛車が勝ちたかった将棋です。序盤の千日手上等の手待ちから先手が打開して優勢に。最後の最後に奈落に落ちるような逆転が待ってました。ザ・お手伝い、みたいな手が先手に出ての気持ち良い逆襲を与えてしまった。

山田くん勝利でした。


[B級2組]
泉 正樹八段(4勝0敗)○-●安用寺 孝功六段(1勝3敗)…17時54分

これは序盤そうそうやっちゃった感じの中押し。泉さんはラッキーって感じでしょうか。

佐藤 天彦七段(5勝0敗)○-●野月 浩貴七段(2勝3敗)…22時14分

これも後手にいいところがあまりなかったような圧勝と見ました。

先崎 学八段(4勝0敗)○-●杉本 昌隆七段(1勝3敗)…22時31分

個人的にはこういう将棋はすごく好きで、こういう将棋では先崎学プロはものすごく強い印象があります。米長会長から中村太地を引くとこうなる、という正統派泥沼というかw

泉さんもそうですが、ベテラン勢は勝ち星先行すると本気が出てしまうので、暫くはこの二人は要注意でしょうね。元々の地力はあるので好きな展開になるとめちゃくちゃ手ごわそう。


豊川 孝弘七段(4勝1敗)○-●窪田 義行六段(1勝4敗)…0時8分

ここは対戦成績みてないですけど、相性的には豊川先生が勝ちそうな組み合わせだなと思いました。棋譜は未だ観てないです。。

畠山 成幸七段(1勝4敗)●-○森下 卓九段(3勝2敗)…0時29分☆

ここも棋譜は未だ観てないです。


といことで以下がその結果の順位。

[B級1組成績一覧] ( )内は順位
【6勝1敗】広瀬(8)
【5勝1敗】松尾(4)
【5勝2敗】橋本(2)、豊島(13)
【4勝2敗】丸山(5)、畠山鎮(7)、阿久津(9)
【3勝4敗】飯塚(11)
【2勝4敗】藤井(12)
【2勝5敗】山崎(3)
【1勝5敗】木村(6)
【1勝6敗】高橋(1)
【0勝6敗】鈴木(10)

B1の昇級ラインは案外低いのでまだ誰が上がるかはわからないですね。
広瀬が少しリードしていますが、どうなるか。


[B級2組成績一覧] ( )内は順位、*は降級点
【5勝0敗】佐藤天(4)
【4勝0敗】中田宏(2)、先崎(16)、泉(25*)
【4勝1敗】豊川(18)
【3勝1敗】青野(11*)、村山(22)
【3勝2敗】森下(10)
【2勝2敗】井上(1)、飯島(3)、北浜(6)、戸辺(7)、阿部隆(8)、稲葉(21)、南(24*)
【2勝3敗】野月(14)
【1勝3敗】安用寺(9)、杉本(15)、田村(17)、中川(20)、堀口(23*)
【1勝4敗】窪田(5)、畠山成(13)
【0勝4敗】島(12)、中村修(19)

B2はかなりの激戦ですね。無敗が4名、1敗が3名。このなかから決まりそうですが、実力者が指し分け以下にゴロゴロしてるのが気持ち悪いところです。ここから無敗者がいなくなって混戦になる予感もしますね。